Seleccione su provincia

Avatar

Alejandro Luco

Gerente General ABS Chile

Santiago - Gerentes

+56-9-92588050

Alejandro.luco@genusplc.com

Avatar

Patricio Ferrada

Gerente Financiero ABS Chile y ABS Colombia

Santiago - Gerentes

+56-9-99606457

patricio.ferrada@genusplc.com

Avatar

Gregorio Hernandez

RRHH

- Santiago

gregorio.hernandez@genusplc.com

Avatar

Zunilda Álvarez

AD

- Santiago

zunilda.alvarez@genusplc.com

Avatar

Abel Piña

Administrativo

- Santiago

abel.pina@genusplc.com

Avatar

Beatriz Ugalde

Asistente ventas

- Santiago

beatriz.ugalde@genusplc.com

Avatar

Natalia Gomez

AD

- Santiago

natalia.gomez@genusplc.com

Avatar

Francis De La Fuente

AD

- Santiago

francis.delafuente@genusplc.com

Avatar

Ricardo Cisternas

Administración y finanzas

Santiago - Santiago

ricardo.cisternas@genusplc.com

Avatar

Marcelo Grandon

Proveedores

Santiago - Santiago

marcelo.grandon@genusplc.com

Avatar

Leticia Poblete

Administrador financiero de cuentas por cobrar

Santiago - Santiago

leticia.poblete@genusplc.com

Avatar

Juan Pablo Oyarzo

Administrativo

- Osorno

juan.oyarzo@genusplc.com

Avatar

Catalina Glade

Agente Zonal

- XIII - V

+56-9-92570005

catalina.glade@genusplc.com

Avatar

Claudio Diaz

Agente Zonal

- XIII - V - VI

+56-9-92569500

claudio.diaz@genusplc.com

Avatar

Marcelo Parra

Agente Zonal

- VII -VIII

+56-9-95369314

marcelo.parra@genusplc.com

Avatar

Carlos Chacon

Agente Zonal y Supervisor

- IX

+56-9-94502019

carlos.chacon@genusplc.com

Avatar

Victor Avila

Agente Zonal

Temuco - IX

+56-9-97484581

victor.avila@genusplc.com

Avatar

Milton Cofre

Agente Zonal

- IX - XIV

+56-9-96304334

mitlon.cofre@genusplc.com

Avatar

Cristobal Wittke

Agente Zonal y Supervisor

- X

+56-9-96309846

cristobal.wittke@genusplc.com

Avatar

Alain Reyne

Agente Zonal

Osorno - X

+56-9-95342564

alain.reyne@genusplc.com

Avatar

Gonzalo Ardiles

Agente Zonal

- X

+56-9-92568010

gonzalo.ardiles@genusplc.com

Avatar

Camila Mendoza

Agente Zonal

- XIV - X

+56-9-96304827

camila.mendoza@genusplc.com

Avatar

Rodolfo Rios

Agente Zonal

- XIV - X

+56-9-92565450

rodolfo.rios@genusplc.com

Avatar

Carolina Fiebig

Agente Zonal Representante LIC

- ABS-LIC

+56-9-61584535

carolina.fiebig@genusplc.com

Avatar

Felipe Arias

Jefe Servicio Técnico

- Servicios Técnicos

+56-9-68355262

felipe.arias@genusplc.com

Avatar

Ricardo Krauss

Servicio Técnico

- Servicios Técnicos

+56-9-96317154

ricardo.krauss@genusplc.com

Avatar

Pauline Allamand

Servicio Técnico

- Servicios Técnicos

+56-9-96309848

pauline.allamand@genusplc.com

Historia, Misión, Visión y Valores

Agrotec Limitada fue fundada por cuatro socios en el año 1975. Durante sus primeros años de vida, Agrotec se dedicó a ofrecer asistencia técnica y consultoría a empresas relacionadas al sector agropecuario.

Producto de los buenos resultados como consultores, en el año 1977 Agrotec decidió expandir sus servicios e incorporar la distribución de productos relacionados a la industria lechera y ganadera. Por este motivo, se firmó un convenio de distribución exclusiva con la empresa American Breeders Service para ser su representante en nuestro país.

En 1990 Ricardo Campos quien fuese Gerente y socio de la división Inseminación Artificial, decidió comprar a sus socios parte de la empresa y es así como nació Agrotec ABS Ltda. A partir de esta fecha, Agrotec ABS, basó su crecimiento y desarrollo en el mejoramiento genético. Fueron años de gran crecimiento y desarrollo que permitieron a Agrotec posicionarse como una de las empresas líderes en el mercado nacional.

En el año 2004, Genus plc, actual propietario de ABS Global comenzó a aumentar su presencia y proceso de expansión en América Latina fijando como principal objetivo aquellos países donde ABS tuviera realmente un rol protagónico. Es por este motivo, que Genus plc, decidió adquirir Agrotec ABS limitada y dar nacimiento a su tercera empresa en América Latina; ABS Chile.

En la actualidad ABS Chile trae la mejor genética para Usted desde: Canadá, Alemania, Italia, Nueva Zelanda, Australia, Holanda, EEUU y el Reino Unido.

ABS por su parte, dentro de su misión y objetivos, tiene por finalidad ser una organización líder, que se compromete en la entrega de genética bovina y soluciones innovadoras para el mayor beneficio de la industria alimentaria.

Somos un sólo equipo dedicado a ayudar a prosperar a los clientes

Anticiparnos sus necesidades y los ayudamos a aprovechar las oportunidades, actuando como socios para mejorar la calidad, eficiencia y producción total

Si no agregamos valor a nuestros clientes, nos detenemos y lo intentamos de nuevo

Tenemos iniciativa y estamos determinados a ser los mejores y a exceder las expectativas

Nosotros redefinimos los estandartes para nosotros mismos, nuestros clientes y nuestra industria

Cada uno de nosotros se enorgullece de ofrecer el mayor nivel de desempeño. Si algo puede mejorarse, buscamos una manera sencilla y mejor de hacerlo

Somos una empresa innovadora de visión del futuro.

Tenemos la valentía y la confianza de explorar nuevas ideas así como la energía y el entusiasmo para llevarlas a cabo

Somos Creativos, perseverantes e ingeniosos en casa área de nuestro trabajo

Somos totalmente éticos.

Tenemos un profundo sentido de la responsabilidad con nuestros clientes, colegas, animales, comunidades y accionistas.

Somos honestos, seguros y dignos de confianza.

Lo que decimos es en serio y hacemos lo que decimos

Somos un negocio arraigado en la ciencia pero desarrollado alrededor de nuestra gente.

Inspiramos, desafiamos y apoyamos a todos para que se desempeñen, se desarrollen y crezcan.

Tratamos a los demás con respeto, pedimos puntos de vista y retroalimentación para ayudarnos a mejorar.